10 июня 2007 ()
В первую очередь журналисты отмечают масштаб акций протеста. В центре Рима накануне собрались 150 тысяч человек. "Нет Бушу", "Нет войне!" - это лишь некоторые лозунги. Шествуя по улицам Рима, демонстранты распевали Интернационал и песни итальянских партизан. Ближе к вечеру вспыхнули беспорядки - анархисты решили померяться силами с полицией. Стражи закона разогнали бушующую толпу, десятки человек арестованы, есть раненые.
Итальянская пресса не преминула пройтись и по новым "проколам" американского президента. Начисто забыв протокольные правила, во время аудиенции у Папы Римского глава Белого дома сидел, закинув ногу на ногу, при этом к Бенедикту XVI он обращался "сэр", вместо положенного "Ваше Святейшество".
Потом в самом центре Рима заглох президентский лимузин - Бушу пришлось пересаживаться в другую машину, но она оказалась слишком большой и не смогла проехать в ворота американского посольства.
Следующий пункт европейского турне американского президента - Албания. Все меры предосторожности служба безопасности главы Белого Дома взяла на себя. Сопровождение кортежа, охрану посольства США и дворца лидера Албании, в котором состоятся переговоры, будут осуществлять только американские спецслужбы. Решили даже перестраховаться и временно разоружить гвардейцев албанского президента.
www.1tv.ru
Категория: Мир и Политика, США, Италия/ рейтинг: 0 / оценить новость:



