Планета Новостей со всей планеты



3 декабря 2007 ()

Американские военные признались, что удерживают в военной тюрьме под Багдадом около 950 иракских детей и подростков по подозрению в терроризме.

Как заявил бригадный генерала военной полиции США Майкл Невин, они были задержаны по подозрению в подготовке терактов или другие действия, квалифицированные как угроза безопасности Ирака или войск коалиции.

Военный уточнил, что большинству из несовершеннолетних 15, 16 или 17 лет, хотя встречаются и 10-летние. Генерал считает, что их вовлекли в деятельность Аль-Каиды с помощью угроз либо денег.

Задержанные подростки содержатся на базе Camp Cropper рядом с багдадским аэропортом вместе с тремя тысячами взрослых заключенных.

По утверждению военных, многие из этих детей неграмотны и имеют неблагополучные семьи, а теперь могут получить образование благодаря специальной программе.

Всего на территории Ирака американские военные держат в тюрьмах 26 тысяч человек. Напомним, 13 ноября 10-летний ребенок с поясом шахида устроил взрыв на встрече племенных лидеров, собравшихся в провинции Дияла в Ираке, чтобы обсудить методы борьбы с Аль-Каидой, сообщила немецкая Spiegel

Вместе со смертником вблизи города Халис погибли шестеро старейшин. Погибший мальчик стал, по всей вероятности, самым маленьким смертником с тех пор, как ливанские группировки впервые стали использовать подобную тактику в 1980-е годы на Ближнем Востоке.

В июне из Афганистана поступали сообщения о том, что талибы обвязали поясом смертника 6-летнего ребенка и велели нажать на кнопку, когда он окажется рядом с американскими солдатами, однако тот вовремя обратился к службам безопасности.

По материалам www.Lenta.ru и http://www.korrespondent.net


Категория: Архив наиболее важных новостей, Третья мировая война, Тайное правительство в лицах, Мир и Политика, США/ рейтинг: 0 / оценить новость:

Свобода РазумаПоддержать нас и разрабатываемую нами модель альтернативного общества, ознакомиться с предложениями по улучшению жизни на планете, обсудить мировые события, поговорить в чате, найти дополнительные материалы,... все это возможно здесь


Новостная планета

  • Свастику на эмблеме командира Красной армии прокуратура признала символом нацизма

  • Россия, вперёд! Статья Дмитрия Медведева

  • Suderbyn Ekobo - экопоселение на острове Швеции

  • Миру предрекли хаос и безвластие

  • Свинной грипп - что это такое

  • Как мы можем свергнуть Новый мировой порядок

  • Конец света в самом разгаре, но человечество не задумывается

  • Демонстрация Piratpartiet и свободный файлообмен + видео

  • Новости будущего зависят от вас

     

    Партнеры и реклама:

     

     

    NewsPlaneta - Планета новостей
    Страница сгенерирована за 0.41266 сек.
    Copyright © 2005 Sergey A. Pestov All Rights Reserved. Webmaster: GreatX
    WebbDesign & SEO
    Rambler's Top100