Планета Новостей со всей планеты



26 февраля 2008 ()

Кубинский парламент избрал Рауля Кастро на высшую государственную должность Кубы - председателем Госсовета страны. Рауль - брат и соратник бессменного лидера Кубы с 1959 года Фиделя Кастро, который 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками.

Еще в июле 2006 года после операции на кишечнике Кастро временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату Раулю.

Как заявил 81-летний Кастро в обращении к народу, он не мог дать своего согласия на то, чтобы занимать руководящие должности в государстве, так как таким образом он бы "предал (свою) совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых (он) лишен по физическим причинам".

Несмотря на продолжительную болезнь, Фидель был выдвинут кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы. На выборах 20 января Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем Рауль. Рауль Кастро на 5 лет моложе Фиделя и занимал при своем старшем брате пост первого заместителя председателя Госсовета, второго секретаря Компартии Кубы и министра вооруженных сил страны.


Фидель назвал своего брата преемником еще в 2001 году, после того, как потерял сознание на митинге в Гаване. По мнению Фиделя Кастро "Рауль лучше всех подготовлен и обладает наибольшим опытом".


Рауль Кастро выступает за структурные реформы в экономике и признает, что в стране слишком много запретов для занятий частным предпринимательством. По его инициативе на Кубе были разрешены колхозные рынки для продажи излишков сельхозпродукции. Именно ему принадлежит известная фраза: "Для страны важнее хлеб, чем пушки".


Новый лидер Кубы не так многословен, как его брат Фидель, и не любит произносить длинных речей.


Вторым человеком на Кубе стал 77-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура, который до этого назначения занимал пост заместителя председателя Госсовета Кубы и члена Политбюро компартии.


Как отмечают аргентинские аналитики у руля руководства Кубы остались старики-технократы, и не следует ожидать никаких резких движений в Гаване. С уходом Фиделя Кастро мало, что изменится в политической жизни Кубы, которая будет продолжать следовать социалистическим курсом, при руководящей роли коммунистической партии.


Вместе с тем, не исключено, что в стране будут сделаны послабления для частного предпринимательства для улучшения социально-экономического положения населения Кубы.

www.newsru.com


Категория: Архив наиболее важных новостей, Мир и Политика, США/ рейтинг: 0 / оценить новость:

Свобода РазумаПоддержать нас и разрабатываемую нами модель альтернативного общества, ознакомиться с предложениями по улучшению жизни на планете, обсудить мировые события, поговорить в чате, найти дополнительные материалы,... все это возможно здесь


Новостная планета

  • Свастику на эмблеме командира Красной армии прокуратура признала символом нацизма

  • Россия, вперёд! Статья Дмитрия Медведева

  • Suderbyn Ekobo - экопоселение на острове Швеции

  • Миру предрекли хаос и безвластие

  • Свинной грипп - что это такое

  • Как мы можем свергнуть Новый мировой порядок

  • Конец света в самом разгаре, но человечество не задумывается

  • Демонстрация Piratpartiet и свободный файлообмен + видео

  • Новости будущего зависят от вас

     

    Партнеры и реклама:

     

     

    NewsPlaneta - Планета новостей
    Страница сгенерирована за 0.42678 сек.
    Copyright © 2005 Sergey A. Pestov All Rights Reserved. Webmaster: GreatX
    WebbDesign & SEO
    Rambler's Top100